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个人所得税改革及常见误区探讨
时间:2019-06-18 08:14:41 来源:76范文网

个人所得税改革及常见误区探讨 本文关键词:个人所得税,误区,探讨,常见,改革

个人所得税改革及常见误区探讨 本文简介:摘要:提高个人所得税免征额,增加子女教育,大病医疗等专项费用扣除,合理减负,鼓励人民群众通过劳动增加收入,迈向富裕。这一与工薪阶层“钱袋子”有着直接关系的制度,迎来了改革。但随着新政的落实,在执行过程中,企业和职工遇到了理解和实施的困惑,在此会针对一些具体问题进行分析探讨。以期能够对企业执行新税制献

个人所得税改革及常见误区探讨 本文内容:

摘要:提高个人所得税免征额,增加子女教育,大病医疗等专项费用扣除,合理减负,鼓励人民群众通过劳动增加收入,迈向富裕。这一与工薪阶层“钱袋子”有着直接关系的制度,迎来了改革。但随着新政的落实,在执行过程中,企业和职工遇到了理解和实施的困惑,在此会针对一些具体问题进行分析探讨。以期能够对企业执行新税制献上笔者的一点绵薄之力。

关键词:个人所得税;误区应对

对于个人所得税改革,很多人比较关注提高免征额,回顾我国个人所得税改革的历史,其“免征额”自2006年起,经历过三次上调,分别在2006年将“免征额”从800元调整至1500元,历经三年后在2011年将“免征额”上调至3500元,一直延续了7年,至2018年底。大众对于提高个税免征额呼声很高,根源在于其产生的效果是立竿见影的。这一次改革除了提高免征额,扣除的设计以及整个税制的改革同样值得关注。

一、新个税的主要变化

1.简并四项所得项目将工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得这四项所得合并为综合所得;将个体户生产经营所得和承包经营所得合并为经营所得;取消其他所得。这样简化了项目,易于征收和管理。2.提高综合所得扣除标准,取消外籍人员附加扣除费用本次调整将个人所得税免征额由每月3500元提高至5000元,并取消外籍人员的附加扣除的每月1300元。个人所得税免征额的提高会让很多工薪阶层收益,减轻了税收负担,收入得到增加,这是最直接的受益方式。也能拉动内需,刺激消费,带动经济的增长。3.增加了专项附加扣除项目在税收抵扣项目的设计上,吸取了国外一些比较成熟的做法,综合考虑了纳税人赡养老人、子女教育、本人继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金的实际情况,明确了专项附加扣除的原则和6项专项附加扣除的扣除范围、扣除标准、扣除方式,以及保障措施等内容。这些制度的科学的设计,体现了人性化的考虑,以家庭为单位的扣除,在一定程度上缓解了低收入家庭的税收负担。4.税率级距不变,税率级距调整本次税改扩大了低税率级距范围,综合所得七级税率级距不变,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。经营所得同样是五级税率级距不变,扩大了5%、10%、20%、30%的税率级距,缩小35%的税率级距。做到减税向中低收入阶层倾斜。假如你在扣除各项基本费用后的工资是一万元,你原来需要缴纳的个税费用是(10000-3500)*20%-555=745元,而税改后你需要缴纳的费用是(10000-5000)*10%-210=290元,省下了455元。此外,新增加的了一些上述赡养老人支出等六个项目,这些费用都会在税前扣除。5.综合所得应纳税额计算公式变化综合所得的应纳税额=(居民个人年度收入额-六万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)╳适用税率-速算扣除数居民个人的综合所得实行按月预扣预缴,按年汇总计算,次年汇算清缴。例如2019年某公司职工张某每月的应发工资是36000元,能够税前扣除的五险一金是每月4000元,张某按规定可在税前扣除的三项专项抵扣项目分别是继续教育、房租和赡养老人,一共是每月可扣除3000元。以前三个月为例,计算各月应预扣预缴税额:张某按照新政规定每月的免征额为5000元,一年60000元。1月份预扣预缴税额:(36000-5000-4000-3000)*3%=24000*3%=720元;1月份的累计预扣预缴应纳税所得额是24000元,尚未超过36000元,所以适应3%税率。2月份预扣预缴税额:(36000*2-5000*2-4000*2-3000*2)*10%-2520-720=1560元;因为2月份累计预扣预缴应纳税所得额为48000元,超过36000元,因而适用10%的税率,所以2月份应预扣预缴的金额提高至1560元。3月份预扣预缴税额:(36000*3-5000*3-4000*3-3000*3)*10%-2520-720-1560=2400元;因为3月份累计预扣预缴应纳税所得额为72000元,尚未超过144000元,因而仍然适用10%的税率。该年度以后各月预扣预缴税额计算方法同上。直至年底汇总计算,下一年度汇算清缴。6.纳税申报、汇算清缴旧税制的征收管理以代扣代缴为主。新税制实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴,可分为按月计征和按年计征。实施汇算清缴,多退少补;优化服务,事后抽查的制度。7.扣缴义务人的责任变化居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝并且应当按照规定妥善保存备查扣除资料,依法对纳税人报送的相关涉税信息和资料保密,纳税义务人不得擅自更改信息。对真实性、准确性、完整性负责的是由纳税人负责,发现信息不符时,扣缴义务人可以要求纳税人进行修改,纳税人拒绝修改的,应当报告税务机关。在纳税人取得工资薪金所得,扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。纳税人取得除工资薪金所得以外的其他所得,扣缴义务人应当在代扣税款后,应及时提供其个人所得和已扣缴税款等信息。扣缴义务人依法履行代扣代缴义务,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关。未按照规定报送资料信息、虚报虚扣专项扣除、应扣未扣税款、不缴或少缴已扣税款、借用或冒用他人身份等行为,依法处理。

二、个人所得税的优惠政策

下列各项个人所得,免征个人所得税:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;国债和国家发行的金融债券利息;按照国家统一规定发给的补贴、津贴;福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;军人的转业费、复员费、退役金;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;国务院规定的其他免税所得。三、个人所得税优惠政策的常见误区及解决1.为职工发放的各种补助、津贴(1)防暑降温补贴从福利费中支付给本单位职工的人人有份的防暑降温补贴,不是免税的项目,应当作为本单位职工的非货币性薪酬计入综合所得收入,计算缴纳个人所得税。(2)就餐补助不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。但单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当同上面的处理一样,计算缴纳个人所得税。(3)交通补贴各单位因为用车制度改革而以货币、发票报销、油费等形式向职工个人支付的交通补贴,都应同上述处理一该计算征收征个人所得税。(4)电话费用补贴这种通讯费的资助要区分不同情况:个人手机因公发生的通讯费用,单位可以采取费用凭票实报实销或限额实报实销的,可以不计入当月的工资、薪金所得,不征收个人所得税。但单位为职工的个人通讯费用以电话补贴形式发放的,则应并入当月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。2.给企业员工购买的各种商业保险员工个人购买符合我国规定的商业健康保险产品的支出,按规定允许在计算应纳税所得额时予以税前抵扣,扣除限额是每月200元,一年2400元。企业给职工购买的符合我国规定的上述商业健康保险,应计入职工个人的薪酬,视同个人购买,按照每月200元进行扣除。3.股票期权收入企业实行员工股票期权计划的,员工在第一次行权时获得的差价收益,应分别计入等待期各月(最长不得超过12个月),按工资薪金所得计税。此后每次行权,都需要将行权所得累计后计算每月个人所得税,补缴差额部分。每月计算税额时,不与正常发放的工资薪金所得合并计税,也不扣除生计费5000元和附加的各项扣除金额。纳税人应纳税额=(股票期权形式的工薪应纳税所得额/规定的月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数4.股东借款年底不还投资者个人在一个纳税年度内从其投资的企业的借款,不算个人独资企业和合伙企业的公司,在一个纳税年度终了后没有归还,而且也没用于企业的生产经营的借款,按规定要视同企业对投资者个人的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计算,按照20%的税率征收个人所得税,公司应按规定履行代扣代缴义务。总之,企业在执行新政过程中,会遇到征收管理和免减征制度所发生的变化,要注重纳税人的信息采集,加强信息保密,在执行中遇到困惑要及时与税务机关沟通,在税务机关的指导下完成扣缴义务人的责任。

作者:邓晖 张伟利 单位:北京电子科技职业学院经济管理学院

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